Пн–Пт: 09:00—19:00
0 ₽
Товаров: 0 Оформить
Главная / Статьи / Системы кондиционирования / Кондиционер начал шуметь: возможные причины и решения

Кондиционер начал шуметь: возможные причины и решения

Вчера сплит-система работала очень тихо, а сегодня вы включили ее и услышали некий непонятный звук? С этим сталкивается немало владельцев кондиционеров. Появление шума говорит о том, что технику в любом случае необходимо проверить. По характеру звука можно самостоятельно определить возникшую проблему и решить, что делать дальше.

Допустимые виды шумов

Новый звук не обязательно свидетельствует о поломке, порой он естественен для данного агрегата и даже описан в инструкции. Возможно, причина кроется в засорившемся внешнем блоке, который пора очистить от попавшего внутрь сора. Не паникуйте также, если прибор начал:

  • Потрескивать. При перепадах температур элементы конструкции сжимаются и расширяются. Достаточно подтянуть слабо зафиксированные крепежные детали, и шум исчезнет.
  • Издавать звук циркулирующей жидкости или шипеть. Это фреон движется внутри системы. Решение здесь – уменьшить обороты вентилятора.
  • Щелкать. Переключается термореле, сверьтесь с руководством по эксплуатации.

К ситуации подходит один из перечисленных вариантов? Оснований для тревоги нет. Можете исправить ситуацию самостоятельно или обратиться к специалистам для дополнительной диагностики и профилактического ремонта. Наши мастера помогут быстро вернуть сплит-систему в беззвучный рабочий режим.

Немедленно в сервис!

Существует категория шумов, напрямую указывающих на неисправность. Так, бульканье обычно вызвано вытеканием хладагента. Показатель утечки до 8% в год считается нормальным, а свист и бульканье уходят после дозаправки. Как правило, осуществляют ее раз в полтора-два года. Более частое добавление фреона в систему уже является веским поводом для серьезного ремонта.

Гудеть кондиционер может из-за контакта внешнего блока с коммуникационными трубами, нарушениями балансировки вентилятора, вибрации, передаваемой компрессором. Соприкосновение с трубами требует участия специалиста, поврежденный вентилятор ремонтируют или заменяют. Если источник неприятного звука – компрессор, то необходимо ликвидировать вибрацию либо установить новый элемент.

Внешний блок нередко мешает спать своим владельцам и их соседям из-за отсутствия гасящих вибрацию резиновых прокладок. Иногда крепежные болты кронштейнов задевают арматуру в наружных стенах, что устраняется лишь переносом этих элементов. У дешевых моделей вибрацию создают крышки и решетки (в этом случае положение спасает уплотнитель). Неправильный монтаж тоже зачастую становится источником раздражающего шума.

Квалифицированная оперативная помощь

Когда допустимые звуки не прекратились после проведения указанных в техпаспорте действий, либо характер шума явно свидетельствует о поломке, следует срочно обратиться в техсервис. Современные сплит-системы отличаются сложной конструкцией, поэтому самостоятельное вмешательство может усугубить ситуацию. Профессионалы фирмы Globalclimat досконально знакомы с аспектами ремонта кондиционеров, а при работе используют только качественные инструменты и оборудование. С нами возвращение тишины в ваш дом займет минимум времени и не потребует больших затрат денег.

27 февраля 2014 г.