Пн–Пт: 09:00—19:00
0 ₽
Товаров: 0 Оформить
Главная / Статьи / Системы вентиляции / Dantex vrf системы: история, особенности

Dantex vrf системы: история, особенности

Начнем статью с небольшого исторического экскурса, что бы увидеть по какому пути шло развитие современных систем кондиционирования. Лет 15 назад все сводилось к моноблочным кондиционерам, которые неприглядно торчали из окон и производили невыносимо громкий шум. Тогда для решения этой проблемы была создана сплит – система. Она разделилась на две части, самую шумную из которых устанавливали за пределами помещения, таким образом, была решена основная проблема. Однако сплит – система предназначается для обслуживания лишь одного помещения.

Мультизональные системы VRF/VRV

Для кондиционирования нескольких помещений была разработана мульти сплит–система, предполагающая подключение сразу нескольких (2 – 7) внутренних блоков к одному наружному. Такое новшество, несомненно, решило ряд важных задач, однако оказалось не в состоянии обеспечить сразу и охлаждение, и нагрев в различных помещениях. Более того в случае мульти сплит – системы приходится каждый внутренний блок соединять собственной сетью коммуникаций с наружным, что приводит к сложности монтажа и обслуживания.

Именно тогда и появились первые мультизональные (VRV, VRF) кондиционеры. Право создания таких систем принадлежит японской фирме Daikin, это произошло в 1982 году. Daikin и по сей день остается признанным законодателем мод в области создания климатического оборудования, однако среди прочих производителей хотелось бы также выделить английскую компанию Dantex. Зачастую люди, озаботившись покупкой системой кондиционирования, ищут кондиционер Dantex VRV, но ничего не находят, поскольку такая аббревиатура была запатентована и закреплена исключительно за оборудованием Daikin. Именно поэтому всем прочим производителям приходится использовать отличные сокращения – чаще всего VRF.

Мультизональные системы предназначены для обслуживания помещений площадью в 150 – 500 кв. м. Изначально такие системы не могут осуществлять приток наружного воздуха, и создавались исключительно для кондиционирования помещения. Однако были созданы модели, в которые устанавливаются дополнительные вентиляционные блоки.

Дословно в переводе с английского аббревиатуры VRV и VRF переводятся как переменный поток хладагента. Именно в этом и заключается основная особенность мультизональных систем: специальные электронные терморегулирующие вентили подают во внутренние блоки только необходимое для выполнения заданной программы количество хладагента.

Особенности Dantex VRF

Среди особенностей мультизональной системы Dantex VRF можно выделить следующие:

  • Количество внутренних блоков и, соответственно, обслуживаемых помещений достигает нескольких десятков.
  • Все модули подключаются к единой трассе, что позволяет увеличить расстояние между ними до 150 м. по длине и до 50 м. по высоте.
  • Возможность индивидуального программирования каждого модуля, как на охлаждение, так и на обогрев (для обогрева потребуется так называемая четырехтрубная система).
  • возможность управления системой различными способами: с персонального или единого центрального пульта, а также через компьютер.
20 декабря 2013 г.