Пн–Пт: 09:00—19:00
0 ₽
Товаров: 0 Оформить
Главная / Новости / Для чего необходим проект вентиляции и кондиционирования и как его правильно подготовить?

Для чего необходим проект вентиляции и кондиционирования и как его правильно подготовить?

Проектирование систем вентиляции и кондиционирования – это комплексное мероприятие, содержащее в себе качественную оценку необходимых показателей и их расчет в соответствии с нормами и правилами, а также подбор оптимального оборудования с учетом эффективного функционирования с обоснованием и документальным оформлением. Этот процесс сопровождается большим объемом различных работ и требует тщательной проработки, так как, во-первых, связан с безопасностью, здоровьем и комфортом людей, а во-вторых, с использованием дорогостоящего или энергоемкого оборудования.

Читая нашу статью, Вы возможно думаете: «Конечно, проектирование необходимо, если строишь большое здание, но у меня-то простой коттедж, могу обойтись и без проекта». Имея более чем десятилетний опыт работы в отрасли со всей ответственностью заявляем - для создания качественной системы вентиляции любого помещения (даже небольшой квартиры) необходим проект вентиляции и кондиционирования помещения.

Для разработки проектной документации необходимо:

v  Архитектурные чертежи;

v  Проектные данные по существующим системам.

v  Техническое задание;

Проектирование систем координирования и вентиляции осуществляются строго с нормами, действующими на территории Российской Федерации:

v  Санитарно-гигиеническими нормами;

v  Строительными нормами;

v  ГОСТами;

v  Противопожарными правилами;

v  И иными.

Скачать типовой проект вентиляции не стоит даже пытаться, так как в процессе проектирования учитываются следующие параметры воздуха, индивидуальные для каждого помещения:

v  Подвижность воздушных масс;

v  Содержание кислорода и углекислого газа в воздухе;

v  Влажность и температура воздуха.

При использовании стороннего проекта возникает риск ошибки, результатом которой может стать как небольшой дефект системы вентиляции, так и полная её неработоспособность.

Что нужно учесть при проектировании систем вентиляции:

v  Стандартизацию проектирования вентиляционных систем;

v  Точность и детальность расчетов основных параметров;

v  Отсутствие пересечений при проектировании внутренних узлов;

v  Функциональность автоматики и диспетчеризация систем;

v  Четкость информации для проведения запускных работ и наладки систем вентиляции;

v  Грамотный подбор оборудования и расходных материалов;

v  Оптимальную стоимость системы.

Этапы проектирование систем вентиляции и кондиционирования:

Подготовительный этап для составления проекта включает в себя сбор информации, необходимой для выполнения основного задания. Это осмотр здания (всех помещений, чердаков, подпотолочного пространства и т.д.), изучение архитектурно-строительных особенностей помещений (в том числе используемые при строительстве материалы) и их функционального назначения. Далее происходит составление и документальное оформление технического задания.

Расчет системы вентиляции

Расчет системы вентиляции является одним из главных этапов в проектировании систем вентиляции и кондиционирования и производится с учетом основных требований, норм и правил.

v  Санитарно-гигиенические нормы связаны с основными показателями: температура, относительная влажность, интенсивность теплового воздействия, концентрация вредных веществ, уровень шума, вибрация.

v  Требования пожарной безопасности должны быть учтены в обязательном порядке при проектировании систем вентиляции согласно СНиП, т.е. должна быть привязка каждого требования к разрабатываемому проекту (системы удаления дыма, огнестойкие воздуховоды и т.д.)

v  Архитектурные требования, которые определяют место установки системы вентиляции при проектировании здания.

v  Эксплуатационные нормы связаны, прежде всего, с надежностью всей системы и обеспечению ее оптимального режима функционирования; обеспечение системы устройствами автоматики.

v  Экономическая составляющая связана с материальными затратами на установку системы и зачастую в дальнейшем отражается на эффективности эксплуатации.

На следующем этапе проектирования систем вентиляции и кондиционирования происходит выбор типа систем. Это зависит от функциональных и производственных особенностей помещения. При высоких показателях уровня влажности и повышенной температуры необходима вытяжная система. Установка приточной вентиляции будет оптимальным вариантом в помещении, нуждающимся в поступлении большого объема воздуха. При необходимом одновременном осушении и вентиляции воздуха устанавливается приточно-вытяжная система. Специалистами также выбирается вид основного оборудования: фанкойлы, сплит-системы, чиллеры, системы кондиционирования типа VRF и др.

Готовый проект системы вентиляции, который в результате получает заказчик на согласование, состоит из основных разделов:

1. Пояснительная записка, содержащая описание системы, рекомендации и общие данные.

2. Расчетные таблицы используемых в системе величин.

3. Аксонометрические схемы с привязкой по высоте к каждой системе.

4. Таблицы воздухообменов для указанных в проекте систем.

5. Чертежи поэтажной системы вентиляции с указанием места установки оборудования.

После проектирования систем вентиляции и кондиционирования с последующим его утверждением заказчиком происходит монтаж систем промышленной вентиляции, который производится специалистами

Необходимость создания проекта вентиляции и кондиционирования:

Для качественной вентиляции в помещении необходим воздухообмен и поддержка нужной температуры, так создаются оптимальные условия для жизнедеятельности человека.  Плохая вентиляция способствует размножению грибка, и плесени это приводит частым заболеванием.

Комплексное действие вентиляционной системы это современное надежное автоматическое оборудование, контролирующие распределительные элементы, при этом обязательна слаженность действий инженерных систем, и точность настройки все это способствует для безопасной и бесперебойной работы системы и созданию оптимального климата.

Мы поможем Вам составить проект и монтаж систем вентиляции любой сложности с возможностью энергосбережения и экономии денег в процессе эксплуатации системы, при условии возникновения гарантийного случая Вы получите помощь, Вас просто не смогут гонять от монтажника к продавцу в поисках виноватых. Вы можете получить полный комплекс работ, включающий в себя:

v  Проектирование системы вентиляции;

v  Подбор и закупка оборудования;

v  Его монтаж и пуско-наладка;

v  Гарантийное и сервисное обслуживание.

 

14 июня 2018, Пресс-центр