Пн–Пт: 09:00—19:00
0 ₽
Товаров: 0 Оформить
Главная / Новости / Кондиционер наоборот

Кондиционер наоборот

Традиционные летние отключения горячей воды в столице со временем могут прекратиться, специальные установки смогут круглогодично нагревать воду, используя тепло человека.


Как сообщил заместитель главы департамента топливно-энергетического хозяйства города Александр Татарников на пресс-конференции в четверг, пилотный проект по внедрению рекуперационных установок в Москве уже проводится. "Есть такая технология, которую мы апробируем и будем внедрять на нескольких зданиях, - так называемая схема рекуперация тепла из вентиляционных масс", - сказал А.Татарников. "Когда мы с вами дышим, воздух нагревается и вырывается на улицу", - отметил он.


"Эксперимент, проведенный в одном из институтов, показал, что горячей воды такое количество, что они полностью отключились от внешнего потребления. Более того, институт готов еще пару домов по соседству этой водой обеспечить", - рассказал он.


А.Татарников пояснил, что специальные установки собирают тепло, и им греют воду. Описывая принцип действия рекуперационной установки, замглавы департамента сказал, что она представляет собой "кондиционер наоборот". "Теплый воздух проходит через установку. Кондиционер у нас охлаждает. Здесь все наоборот", - пояснил А.Татарников. При этом чиновник уточнил, что себестоимость одной установки колеблется от 600 тыс. до 1,5 млн рублей. Она может обслуживать два-три дома.


Преимущество этой технологии, по словам А.Татарникова, в том, что со временем в Москве можно будет отказаться от плановых летних отключений горячей воды. Впрочем, замглавы департамента уточнил, что окончательное решение по внедрению технологии рекуперации в столице - за мэром города Сергеем Собяниным.





по данным www.airweek.ru

14 ноября 2011, Пресс-центр