Пн–Пт: 09:00—19:00
0 ₽
Товаров: 0 Оформить
Главная / Новости / Картельный сговор LG и Samsung

Картельный сговор LG и Samsung

Европейская комиссия наложила штрафные санкции на семь компаний, занимающихся выпуском электронной и бытовой техники, в число которых вошли Chungwa, LG Electronics, Panasonic, Philips, Samsung Electronics и Toshiba. Причиной стал ценовой сговор участников рынка, действовавший в течение десяти лет - с 1996 по 2006 год.


В начале этого года LG и Samsung уже становились фигурантами картельного скандала, пишет "Российская газета". Тогда южнокорейское антимонопольное ведомство наложило на компании штраф, обвинив их в искусственном фиксировании цен на свою продукцию, в том числе ноутбуки, телевизоры и стиральные машины. В 2010 году компании были уличены в фиксировании цен на кондиционеры и телевизоры, которые закупало правительство Южной Кореи.


Как сообщается в пресс-релизе антимонопольного ведомства, общая сумма штрафа, наложенного на компании, составит 1,47 миллиарда евро. В Еврокомиссии также подчеркивают, что картели, организованные производителями, являлись одними из самых организованных и действовали по всему миру.





по данным www.airweek.ru

25 декабря 2012, Пресс-центр