Пн–Пт: 09:00—19:00
0 ₽
Товаров: 0 Оформить
Главная / Новости / Прогноз погоды на лето 2013

Прогноз погоды на лето 2013

По данным:
РОСГИДРОМЕТЦЕНТРА
Аргументы и Факты
Комсомольская правда

Жаркое лето 2013 года

Лето будущего года может стать самым жарким за всю новейшую историю. Тому из жителей центральной России, кто роптал на слишком холодное лето в этом году, скоро придется вспоминать о нем, как о самом благодатном периоде. Все дело в том, что в следующем 2013 году специалисты предсказывают необыкновенную жару. По словам участников Межправительственной группы экспертов по климатическим изменениям, повышение температуры затронет всю нашу планету.

А этим летом от повышенных температур страдали большей частью европейские страны и Северная Америка. К примеру, в США зафиксирован самый жаркий июль после самой теплой весны за всю историю наблюдений. Примерно 60% территории пострадало от засухи, которая также затронула некоторые районы Восточной Европы и Индии. На территории Арктики ледяной покров снизился до рекордно низкого уровня, а на территории Гренландии была зафиксирована феноменальная скорость таяния ледников. Как отметил science.compulenta.ru, средняя температура на планете в период с мая по июнь оказалась самой высокой с начала XIX столетия.

Источник: Тайны

 

Такой прогноз дал Росгидромет

Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды России дало прогноз о том, каким будет лето в России. Ожидается, что жителей Сибири ждут три жарких месяца. Не исключается, что будет наблюдаться дефицит осадков.

У нас, также как и в Поволжье и на Урале, будет средняя температура выше нормы.

— В связи с этим в Кузбассе и других регионах юга Сибири ожидается ранее начало пожароопасного сезона, — рассказали в ведомстве.

В сообщении Росгидромета говорится, что прогноз дан с вероятностью в 69-72%.

Источник: "Комсомольская ПРАВДА"

 

Общий прогноз по России

Есть ли зависимость между поздней весной и погодой летом?

Последние несколько лет весна приходит достаточно поздно и никогда не бывает затяжной. Практически сразу происходит переход к лету. 

По данным Гидрометцентра России, в 2012 году позднее начало весны сменилось теплым апрелем, дождливым началом лета и сухим июлем. В 2011 году весна была примерно такой же, июль был жарким, а август – прохладным. А вот в 2008 году после теплой весны наступило дождливое лето.

В то же время такая зависимость наблюдается далеко не всегда. К примеру, весь 2010 год был очень теплым, а лето 2010 запомнилась москвичам аномальной жарой и смогом от торфяных и лесных пожаров. В 2007 году весна также была очень теплой, и лето тоже.

Каким будет лето 2013 года?

Согласно прогнозу Гидрометцентра России, средняя месячная температура в апреле 2013 года в столице должна быть около нормы, а в большинстве других регионов страны – выше нормы.

Гидрометцентр прогнозирует с апреля по сентябрь 2013 года температурный режим, близкий к средним многолетним значениям. При этом синоптики обещают, что июль в Москве будет жарким и засушливым – осадков ожидается меньше нормы.

Источник: АиФ

29 апреля 2013, Пресс-центр