Пн–Пт: 09:00—19:00
0 ₽
Товаров: 0 Оформить
Главная / Новости / Обслуживание кондиционера

Обслуживание кондиционера

ремонтСуществует несколько возможных причин отклонений в работе кондиционера. Не смотря на то, что некоторые из них, на первый взгляд, Вы можете устранить самостоятельно, делать этого мы не рекомендуем в принципе. Правильнее всего обратиться в сервисную службу и довериться знаниям и опыту профессиональных специалистов.

Пациент скорее жив, чем мертв

Если Вы заметили стекание воды с наружного модуля сплит – системы, знайте, что это вполне нормально, ведь при работе кондиционера происходит конденсация влаги на холодных трубах наружного блока, которая иногда стекает вниз.

Странный шум при работе кондиционера может возникать в случае, если в процессе монтажа оборудования был допущен перекос, в этом случае следует устранить дефект.

Неэффективное охлаждение помещения может быть по нескольким причинам:

  • Возможно, Вы неверно задали необходимую температуру.
  • Засорилась система фильтрации воздуха
  • Открытые окна и двери

Стекание воды с внутреннего модуля может вызываться засором дренажного трубопровода. Такое возможно при работе оборудования в режиме охлаждения при отрицательной температуре. В этом случае происходит замерзание конденсата, что приводит к образованию ледяной пробки. Устранить подобный дефект можно нагрев дренажный трубопровод до плюсовой температуры с помощью специального кабеля.

Также специалисты крайне не рекомендуют использовать кондиционер без фильтра. Система фильтрации не только защищает Вас от дыхания неочищенным воздухом, но и служит в качестве теплообменника внутреннего модуля кондиционера. При существенном ослаблении воздушного потока также производится чистка фильтров.

Существует ряд полезных советов для продления срока службы кондиционера. Во-первых, при охлаждении можно закрывать жалюзи или занавески с тем, чтобы прямые солнечные лучи не попадали в помещение. Во-вторых, не рекомендуется использовать аппарат при слишком низких температурах. Это может привести к образованию сгустка масла, что существенно повышает износ системы. В-третьих, позаботьтесь о должном уходе за внешним модулем системы. Если теплообменник наружного блока забит пылью или грязью, вероятность поломки кондиционера значительно увеличивается.

19 августа 2013, Пресс-центр