Пн–Пт: 09:00—19:00
0 ₽
Товаров: 0 Оформить
Главная / Новости / Когда необходима система дымоудаления?

Когда необходима система дымоудаления?

Для начала давайте разберемся что такое система дымоудаления.

Система дымоудаления (противодымной защиты) — комплекс технических средств для ограничения распространения продуктов горения во внутренних объемах зданий и сооружений и, преимущественно, предотвращения блокирования дымом (задымление) путей эвакуации и эвакуационных выходов при возникновении и развитии пожара.

Экспертами достоверно установлено, что при пожаре большая часть людей погибает от отравления угарным газом и другими продуктами горения. Дым распространяется гораздо быстрее огня и способен привести к потере сознания и остановке сердца гораздо раньше, чем человек сможет выбраться из помещения. Кроме того, задымление снижает способность ориентироваться в пространстве, заставляя пострадавшего передвигаться на ощупь и нередко уходить в сторону от путей эвакуации.

Учитывая все эти факторы, в местах наибольшей опасности устанавливают принудительные, либо статичные системы дымоудаления. К таким местам относятся:

  • длинные коридоры, которые находятся на втором этаже и выше и имеют протяженность свыше 15 метров,
  • холлы зданий,
  • гардеробные,
  • а также высотные жилые дома.

Кроме того, дымоудаление необходимо устанавливать в магазинах большой площади, подвальных помещениях, тоннелях, шахтах и прочих опасных местах, в соответствии с СП 7.13130.2009 и ФЗ-123. На основании этих же законодательных актов производится расчет продуктов горения, температуры и токсичности дыма. Данные расчета соотносятся с пропускной способностью системы удаления дыма. Стоит заметить, в тех помещениях, где установлены система газового, порошкового или аэрозольного пожаротушения, данные требования не распространяются.

Статичная система дымоудаления представляет собой обыкновенный клапан, блокирующий систему вентиляции и препятствующий распространению дыма. Принудительная система включает уже целый комплекс, оборудованный мощными вентиляторами, которые обеспечивают вытяжку при возникновении пожара. Естественно, большинство систем активируются автоматически, с помощью специальных датчиков, реагирующих на увеличение температуры или наличие дыма. Также возможна принудительная активация системы дымоудаления.

Особые требования при проектировании системы дымоудаления выдвигаются к высотным домам и учебным заведениям. Если высота здания более 28 метров (именно столько составляет длина пожарной лестницы), система удаления дыма мало того, что обязательна, но и должна быть направлена на создание избыточного давления на верхних этажах и в шахте лифта, препятствуя тем самым распространению дыма. В многоэтажных учебных заведениях обязательно должны иметься незадымляемые пролеты лестниц. Стоит заметить, кое-где местные нормы позволяют отступить от главного законодательства, например, если помещение имеет комнаты с хорошей защитой от дыма и индивидуальной вентиляцией.

В общем, работа любой системы должна быть направлена на то, чтобы при пожаре люди успели эвакуироваться. При этом сама система также должна соответствовать определенным требованиям, например, вентилятор – выдерживать длительную работу при высоких температурах и обладать необходимой мощностью для работы в качестве вытяжки или нагнетателя. То же самое касается вентиляционных каналов, которые должны производиться из негорючего металла и быть термостойкими.

Наша компания занимается производством оборудования дымоудаления, а так же проектированием и монтажом систем дымоудаления.



















16 января 2015, Пресс-центр