Пн–Пт: 09:00—19:00
0 ₽
Товаров: 0 Оформить
Главная / Статьи / Системы кондиционирования / Чистый кондиционер - залог здоровья!

Чистый кондиционер - залог здоровья!

Большинство людей хотят создать тот долгожданный и необходимый уют в помещении, которого так сильно не хватает в тесном и душном мегаполисе. Именно для этого и покупают кондиционеры. И не важно, где именно Вы хотите установить кондиционер (в офисе на работе или в комнате дома) – решение обоснованное и вполне логичное.


Но не стоит забывать, что любая техника требует определенного ухода. Очень часто обслуживанием кондиционеров пренебрегают, а это влечет к нежелательным последствиям - здоровье всей семьи или сотрудников может оказаться в опасности. Многие не обращают внимания на рекомендации о регулярном сезонном сервисном обслуживании кондиционеров и прочей климатической техники, которые дают производители и компании, производящие монтаж. Игнорируя рекомендации, Вы подвергаете свое здоровье большому риску. Основная и, на первый взгляд, простая причина заключается в следующем:


Кондиционер, который долго не чистился – это идеальная среда для различных болезнетворных микроорганизмов, всевозможные вирусы, такие как «легионеллы» - способны вызвать у людей сложнейшую форму пневмонии («легионеллы» очень любят «селиться» в различных системах охлаждения). Бытовых кондиционеров эта беда может коснуться в последнюю очередь, но рисковать все равно не стоит. Также в скорейшем времени можно ожидать и других нежелательных соседей – плесень и даже пылевых клещей.
Все ЭТО, попадает вместе с проходящими потоками воздуха через кондиционер к Вам в дом и рабочие помещения. Особенно остро ухудшение воздуха чувствуют на себе аллергики, люди, страдающие бронхиальной астмой, дети, а также люди старшего поколения.


Зная все эти факты, вы захотите дышать таким «чистым» воздухом?


И еще один немаловажный пункт на заметку хозяевам такой климатической техники, как бытовые кондиционеры и более профессиональные модели - кассетные, мультизональные, канальные и т.д. Любое высокотехнологическое оборудование подвержено внешним негативным факторам, ускоряющим износ комплектующих. При недолжном и нерегулярном обслуживании есть большой риск, что пострадает и само климатическое оборудование. Ни когда не забывайте, что кондиционер - это сложный прибор с выверенными деталями по размерам, производительности и мощности.


Если не чистить фильтр – он забивается, а грязь и пыль налипают на лопасти вентиляторов. И вот она цепная реакция: появляется непрогнозируемая вибрация, которая и начинает расшатывать соединения, стареет и загрязняется масло, а также появляются микротрещины, через которые начинает испаряться фреон. Самое неприятное, чего можно будет ожидать от такого кондиционера – утечки конденсата или же полный выхода из строя компрессора, который по стоимости сравним с новой сплит-системой.


Отсутствие регулярного, в особенности предсезонного сервисного обслуживания кондиционеров – причина увеличения «лишних» трат в Ваших счетах на электроэнергию. И при всех затратах на электроэнергию производительность оборудования останется пониженной. Не обслуживаемому оборудованию будет сложно выйти на рабочий диапазон режимов, заложенных в него производителем.  Следствие, тратит энергии и времени больше на выход к установленной температуре.  Производительность оборудования падает, а нагрузка возрастает.


Оборудование не сломано – оно просто прекращает справляться со своими задачами в полной мере. А Вы вынуждены оплачивать увеличенные счета на электроэнергию, подвергать здоровье риску и оставаться без долгожданного комфорта.
,

27 марта 2013 г.