Пн–Пт: 09:00—19:00
0 ₽
Товаров: 0 Оформить
Главная / Статьи / Системы кондиционирования / Использование вентиляционных систем

Использование вентиляционных систем

Проветривание помещений с помощью окон и форточек не меняет ситуацию, так как в помещение проникает копоть, пыль и другие вещества. В зимнее время года происходит потеря тепла. Использование вентиляционных систем

 

Свежий воздух – это непременное условие жизнедеятельности человека. Для того, чтобы в помещениях был постоянный приток свежего воздуха, используются вентиляционные устройства. Требования к вентиляционным системам утверждены законодательно.

 

Для обеспечения помещения чистым и свежим воздухом используется приточная вентиляция. Монтаж приточной системы подразумевает установку приточных элементов, если требуется подогрев воздуха или подача его в больших объемах. Для удаления всевозможных запахов, испарений, существует общеобменная и местная вытяжная вентиляция, удаляющая отработанный воздух из всего помещения или, соответственно из места небольшого скопления ненужных веществ. И та и друга системы могут работать по отдельности, а могут работать в сочетании друг с другом. Для качественной подачи воздуха и удаления загрязненного воздуха применяется приточная вентиляция.

 

Приточно-вытяжное оборудование

 

При отсутствии вентиляции в атмосферу выделяется углекислый газ и другие вредные вещества, которые оказывают негативное влияние на здоровье человека. Проветривание помещений с помощью окон и форточек не меняет ситуацию, так как в помещение проникает копоть, пыль и другие вещества. В зимнее время года происходит потеря тепла. Выходом из такого создавшегося положения является грамотно установленное вентиляционное оборудование. Приточно-вытяжная система с рекуператором – лучшее решение. Благодаря теплообменнику (рекуператор) отработанный воздух используется для подогрева помещения, при этом экономится энергия, затраченная на обогрев до 80-90 процентов. В приточно-вытяжное устройство обычно входят приточный и вытяжной вентиляторы, рекуператор, фильтры, воздуховоды и электропитание.

 

Сегодня многие предприятия выпускают подобные системы. Хорошо на рынке зарекомендовало себя оборудование швейцарских производителей Ostberg и Systemair. Монтаж таких устройств производят в административных и жилых помещениях площадью более 130 квадратных метров. В производственных цехах установка такого оборудования является обязательной. Установку и монтаж вентиляционной системы очень важно грамотно произвести, поэтому такую работу надо доверить профессионалам. Только в этом случае можно гарантировать длительное использование системы. К тому же грамотно установленное устройство позволит снизить эксплуатационные затраты.



по данным www.airweek.ru

15 января 2013 г.