Пн–Пт: 09:00—19:00
0 ₽
Товаров: 0 Оформить
Главная / Статьи / Системы кондиционирования / Камеры шоковой заморозки.

Камеры шоковой заморозки.

Очень часто на производстве используются промышленные холодильные камеры. К примеру, на предприятиях по производству замороженных продуктов (полуфабрикатов, овощей и т.д.) востребованы специальные камеры для шоковой заморозки.

 

Шоковая заморозка, по сравнению с обычными методами охлаждения, позволяет максимально сохранить полезные свойства продуктов и избежать размножения болезнетворных и порою очень опасных бактерий.

 

Метод быстрой или как ее еще называют шоковой заморозки, дает возможность мгновенно довести температуру продукта до необходимого значения. Главным и самым, пожалуй, важным моментом является понижение температуры с поверхности вглубь, а при разморозке повышение температуры к краям от центра. Достигая максимальной температуры молекулы воды, образуют очень мелкие кристаллы льда. Удивительно, но достигнутая температура является одинаковой на всех этапах заморозки, что позволяет однородным кристаллам льда формироваться в клеточных тканях, при этом, не изменяя структуру растительных волокон.

 

Производится заморозка за минимальное время в потоке холодного воздуха, позволяя при этом добиться исходного состояния продукта, сохранения его качества и питательных свойств в течении длительного времени, избежав размножения бактерий и соблюдая все требования безопасности и гигиены.

 

Продукты, которые замораживаются камерой шоковой заморозки, хранятся дольше в два, а то и три раза, чем охлажденные традиционным способом. Срок хранения продуктов составляет до одного года, но все зависит от типа продукта.

 

Устроены камеры по типу теплоизоляционного контура, которые представляет собой помещение замкнутого типа с теплоизоляционными стенами, полом и потолком. Теплоизоляция обязательно соответствует тепловому расчету.

 

От качества камеры шоковой заморозки во многом зависит качество изготавливаемой на предприятии продукции. Чтобы избежать непредвиденных поломок, выхода оборудования из строя и, следовательно, производственных потерь, рекомендуется использовать на предприятии оборудование высшего качества и вовремя думать о его техническом обслуживании.

14 августа 2012 г.