Пн–Пт: 09:00—19:00
0 ₽
Товаров: 0 Оформить
Главная / Статьи / Системы кондиционирования / Выбираем настенный кондиционер

Выбираем настенный кондиционер

Большинство жителей нашей страны зачастую явно не бывают довольны погодой. Зимой слишком уж холодно, а летом нестерпимая жара. В итоге все приводит к решению купить кондиционер. Но не все знают, что этот прибор способен не только дарить комфорт, но предоставлять немало головной боли.

Перед покупкой кондиционера не помешает пройтись по различным магазинам и прицениться. Ведь помимо цены за сам кондиционер необходимо будет потратить около 12 процентов на комплектующие детали и где-то 25 процентов на монтаж.

Очень популярно заблуждение о том, что кондиционер освежает воздух в помещении. На самом деле устройство просто охлаждает его. Обеспечить приток уличного воздуха способны лишь некоторые модели. Кондиционер делает воздух суше. В результате образуется конденсат, который потом необходимо удалять на улицу или в канализацию.

После посещения магазина следует пригласить специалиста, который оценивает параметры помещения, а также расположение окон и электроприборов. Все это делается с целью выявления необходимой мощности покупаемого прибора. Затем специалистом будет предложено несколько наиболее подходящих моделей.

Большинство бытовых кондиционеров делятся на моноблочные и сплит-системы. Мощность у них бывает самая различная. Некоторые способны обеспечить приток свежего воздуха с улицы, а также управление с помощью дистанционного пульта. Бытовые кондиционеры имеют относительно невысокую стоимость, производят немало шума и могут создать некоторые трудности с монтажом.

Следует помнить, что ни в коем случае нельзя загораживать кондиционер шторами. Это может полностью свести на нет работу прибора.

У сплит-системы все внутренние и внешние блоки соединены между собой электрическим кабелем и трубами из меди. Большая часть конструкции выносится за пределы помещения, так как не только громоздкая, но и шумная. Большинство современных сплит-систем оснащены дистанционным пультом. Есть также модели, которые очищают воздух от табачного дыма и пыли. Это обеспечивают специальные фильтры.

Существуют и кондиционеры, которые не охлаждают воздух, но и нагревают его. Их стоимость почти на 200 долларов дороже. Они позволяют отлично регулировать климат внутри помещения.

Самой распространенной моделью кондиционера является настенный кондиционер. Его мощность позволяет обслуживать помещение площадью до 70 квадратных метров.

Следует помнить, что кондиционер не является обычной техникой, с которой легко обращаться в быту. Он требует качественного монтажа и профессионального сервисного обслуживания. Очень важно обратить внимание на репутацию компании, в которой приобретается прибор.



по данным www.airweek.ru

30 октября 2012 г.