Пн–Пт: 09:00—19:00
0 ₽
Товаров: 0 Оформить
Главная / Статьи / Системы отопления / Электрокотел для дома

Электрокотел для дома

Электрокотел представляет собой так называемое сердце отопительной системы. Электрические котлы отопления бывает двух видов: электродный котел и котел с электронагревателем (ТЭНом). Различаются они по принципу нагрева воды.



Электрокотел для дома


Современное строительство жилых домов, ориентируется на создании максимально комфортных и уютных условий, соответствующих требованиям энергосберегающих технологий и совместимых с принципами экологических норм. Электричество, на стадии потребления, сегодня является, одним из самых экологически чистых видов энергии. Отопление помещений с помощью электричества освобождает жилье от вредных газов, копоти и дыма. Кроме того, устраняет необходимость монтажа сложных систем трубопроводов и постройки дымоходов.



Преимущества электрокотлов для дома в целях экономии


Необходимо учитывать то обстоятельство, что цены на газ, нефть, твердое топливо постоянно растут. Старение инженерных систем централизованного, водяного отопления приводит к потерям тепла, а недостаточный контроль теплового режима делает их невыгодными. Как результат, все больше людей устанавливают в своих квартирах и домах автономное отопление, при этом предпочтение отдается именно электрическим системам. Использование электрокотлов, которые имеют достаточно высокий (около 98%) КПД, а также уменьшение тарифа на электроэнергию в ночное время, позволяет значительно снизить расходы на отопление.


Известно, что электрокотел для дома представляет собой не очень сложное бытовое устройство и бывает двух видов: электродный котел и котел с электронагревателем (ТЭНом). Различаются они по принципу нагрева воды. В электродном котле ток, протекая от одного электрода к другому через воду, нагревает ее.



Общее об электрокотлах для дома


В котле с электронагревателем ток пропускается только через спираль ТЭНа, который погружен в воду. Оба вида электрокотлов состоят из бачка теплообменника, нагревательных элементов (электродов или ТЭНа) и термореле, в качестве блока управления. Котлы, изготовленные по электродной схеме, имеют некоторые преимущества по сравнению со своим «собратьями» ТЭНовыми котлами. Их использование в закрытых системах отопления позволяет экономить электроэнергию до 30%. Необходимо обратить внимание на то, что электрические котлы, использующие в качестве нагревательных элементов электроды, имеют несколько названий: ионный, ионообменный, электродный. Электрические котлы малой мощности бывают трехфазными (380В) и однофазными (220В), а котлы с большой мощностью (свыше12кВт) изготавливают только трехфазными. При установке электрических котлов с мощностью более10кВт, потребуется согласование органов Энергонадзора.


Работает электрокотел для дома таким же образом, как и другие котлы отопления – нагретая вода, по трубам переносит тепло в радиаторы, которые в свою очередь нагревают воздух. Однако включение в эту схему электрических котлов имеет ряд преимуществ: невысокая стоимость и простота установки, компактность и небольшой вес, простота в эксплуатации, безопасность из-за отсутствия открытого пламени. Электрокотлы не требуют особого ухода, для них не обязательно выделять индивидуальное помещение (котельную), они экологичны и бесшумны.





по данным www.airweek.ru

14 марта 2012 г.