Пн–Пт: 09:00—19:00
0 ₽
Товаров: 0 Оформить
Главная / Новости / Кондиционер или открытые окна?

Кондиционер или открытые окна?

В помещении, где работает кондиционер, у вас может появиться чувство нехватки кислорода, хотя воздух кажется свежим и чистым. Это вызвано тем, что помещение давно не проветривалось. Кондиционер – это не часть системы вентиляции. В его задачи входит охлаждение уже находящегося в помещении воздуха, но он не в состоянии подавать свежий воздух с улицы. Рассмотрим конкретные примеры.

Кондиционеры и открытые окна в квартире и офисе.

Это зависит от того, что же за оборудование находится у вас в офисе или дома. Это может блыть либо система приточной вентиляции с функцией охлаждения воздуха, либо кондиционер.

В случае, когда в помещении установлена система вентиляции, количество поступающего туда воздуха четко рассчитано, и охлаждение работает в связке с подачей воздуха. Открывать окна не будет необходимости. Если вы чувствуете нехватку воздуха, то лучше обратиться к специалисту, который проверит работоспособность установки.

Если вы почувствовали нехватку воздуха в квартире или офисе, где работает только кондиционер, то единственным выходом будет впустить свежий воздух с улицы. Однако, работа кондиционера в помещении с открытыми окнами значительно увеличивает количество потребляемой электроэнергии. В целях экономии разумнее выключать кондиционер во время проветривания.

Запомните, что помещение с работающим кондиционером стоит проветривать регулярно, даже если вы не чувствуете дискомфорта. Ощущение духоты возникает из-за повышенной влажности воздуха, а большинство кондиционеров имеют функцию осушения воздуха. Это может ввести ваши чувства в заблуждение. Но количество кислорода в помещении с кондиционером уменьшается так же быстро, как и в любых других.

Кондиционеры и открытые окна в метро.

В общественном транспорте вопрос о качестве кондиционирования и вентиляции встает особенно остро летом. В московском метрополитене уже есть составы поездов, где каждый вагон оснащен системой кондиционирования. Но эта система не всегда справляется со своими задачами, тем более в часы пик. Возникает вопрос - можно ли открывать окна в вагоне метро, если там уже работает кондиционер?

В первую очередь - почти каждый состав в московском метро оснащен воздухозаборниками, которые выполняют функцию вентиляции вагонов во время движения поезда. Но эти системы работают эффективно только при скорости 60 км/час. Так быстро во время часов пик составы не движутся. Не говоря уже о довольно частых остановок посреди перегонов, когда воздухозаборники просто перестают работать. А в новых моделях вагонов такой системы нет вовсе.

Делая вывод, скажем, что кондиционеры внутри вагонов метро рассчитаны на то, что бы работать в вентилируемом помещении. Так что в часы пик рекомендуется открывать окна, что бы обеспечить достаточный приток свежего воздуха.


Если вы хотите узнать больше о работе кондиционеров или вентиляционных установок, то можете посмотреть интересные вам статьи в разделе "Системы кондиционирования" или "Системы вентиляции".

05 августа 2014, Пресс-центр