Пн–Пт: 09:00—19:00
0 ₽
Товаров: 0 Оформить
Главная / Статьи / Системы кондиционирования / Холодильные камеры для цветов: важные характеристики

Холодильные камеры для цветов: важные характеристики

Холодильные склады и камеры необходимы для хранения и замораживания различной продукции. Строятся холодильные склады по каркасной технологии, каркас возводится из легких металлических конструкций, которые обшиваются снаружи и внутри панелями. Возможно вертикальная и горизонтальная установка панелей.

Плюсом можно назвать и то, что после возведения склада, их можно перепланировать и обустроить холодильные камеры с разными режимами.

Главными характеристиками холодильных камер и складов являются длительный срок эксплуатации, оптимальные условия заморозки и хранения продуктов.Если говорить об основных сферах применения, то это:

  • торговые базы, на которых важно поддерживать низкие температуры для сохранения качества продуктов; овощехранилища;
  • медицинские учреждения, которым необходимы холодильники для хранения лекарств, плазмы крови, компонентов крови и так далее;
  • мясоперерабатывающие производства, на которых просто необходимо применять холодильные камеры и склады для хранения, охлаждения и заморозки продуктов.

Строительство холодильных складов и камер проходит по самому эффективному и быстрому способу, что позволяет экономить время на возведение.

Корпус холодильных складов и камер изготавливается из сэндвич панелей, имеющих различную толщину, в зависимости от назначения склада. Так, для камер и складов со среднетемпературным режимом вполне подойдут сэндвич – панели, имеющие толщину 60мм - 70мм.

Для камер, поддерживающих режим заморозки, нужно использовать сэндвич – панели, имеющих толщину 150 мм. Изготовляются сэндвич-панели путем заполнения между двух металлических листов пенополиуритана, а также оснащением панели фурнитурой для скорой сборки. Выполняя монтаж, не стоит забывать и про теплые полы.

Двери холодильной камеры заслуживают отдельного разговора, так как от них во многом зависит качество охлаждения и заморозки. Они должна плотно прилегать к дверному проему и при этом исключать теплоприток из окружающей среды.

Существуют различные двери для холодильных складов:

  • распашные двустворчатые,
  • откатные двери и распашные одностворчатые холодильные двери.

Использование того или иного типа дверей определяется технологией выгрузи и загрузки продукции. Например, холодильные камеры для цветов отличаются тем, что должны пропускать дневной свет во внутренню камеру, а также поддерживать высокую влажность (это очень важно для растений).

Для поддержания определенной температуры в холодильных камерах используются компрессорные агрегаты, расположенные снаружи камеры. Существует возможность установить его на расстоянии до 20 метров от самой камеры. Также в холодильных установках используются воздухоохладители, расположенные внутри холодильной камеры и конденсатор воздушного охлаждения, находящийся на улице.Холодильные камеры и холодильные склады – это неотъемлемая часть любого производственного процесса, ведь от его работы напрямую зависит финансовая прибыль предприятия.
14 августа 2012 г.